Concorso internazionale di progettazione per la riqualificazione del complesso edilizio di Via delle Orsole 4, Milano

 
CLASSIFICA FINALE
1° classificato: 3ZHRR7EN
  • Ascarelli Giovanni - progettista (capogruppo)
  • Pistolesi Alessandro - progettista
  • Vinci Sergio - progettista
  • De Micheli Manuela - progettista
  • Langella Lorenzo - progettista
  • Spoldi Adriano - progettista
  • Panza Angela - collaboratore
  • Campagna Danilo - progettista
  • Aronica Alessandro - progettista
  • Mastruzzo Sara - collaboratore
  • Yiannakou Alessio - collaboratore
  • Laprovitera Alessandra - collaboratore
  • Varesi Luca - progettista
  • Grella Giovanna - collaboratore

2° classificato: DBGN8LG4
  • Cremonesi Lamberto - progettista (capogruppo)
  • Consonni Giovanni - progettista
  • Bocchiola Gianmarco - progettista
  • Caccia Federica - progettista

3° classificato: LGVCBL74
  • Giavazzi Stefano - progettista (capogruppo)
  • Filetti Maurizio - progettista
  • Cadè Luca - progettista
  • Terzi Alberto - progettista

4° classificato: 4UG7NSEB
  • Martinoli Nicola - progettista (capogruppo)
  • Pasini Ettore - progettista
  • Zamboni Michele - progettista
  • Rumi Emanuele - collaboratore
  • Cinieri Stefano - consulente
  • Danesi Antonio - progettista
  • Lapointe Sara Marie Eve - progettista
  • Capsoni Antonio - progettista

5° classificato: 67Z2SBT3
  • Cecchi Raffaello - progettista (capogruppo)
  • Lima Vincenza - progettista
  • Abate Alessandro - collaboratore
  • Medici Carolina - progettista
  • Adamson Mark - collaboratore
  • Boffi Lorenzo - progettista

6° classificato: VGEP7VQB
  • Farinelli Luca - progettista (capogruppo)
  • Santi Maria Chiara - consulente
  • Fioratti Giacomo - collaboratore
  • Gabriele Domenico - progettista
  • Odetto Gianluca - progettista
  • Strinati Alessandra - collaboratore
  • Vignono Lorenzo - progettista
  • Tsanova Antoaneta Nikolaeva - consulente

7° classificato: RGN3A3LQ
  • Facchini Paolo - progettista (capogruppo)

8° classificato: H5QLZBG3
  • Penco (Proginvest Srl) Giacomo - progettista (capogruppo)
  • Astulfoni Lorenzo - progettista
  • Grazioli Marco - progettista
  • Camera Davide - progettista
  • Bonini Francesco - consulente
  • Camera Ilaria - progettista
  • Ruggeri Davide - consulente
  • Cappelletti Stefano - consulente

9° classificato: Z75RBSS9
  • Fumagalli Luigi - progettista (capogruppo)
  • Tagliacarne Stefano - progettista
  • Barbera Eva - collaboratore
  • Lera Silva Cristian Sergio - collaboratore
  • Khabibullina Alfiia - collaboratore

10° classificato: L36F5B53
  • Baggio Michele - progettista (capogruppo)
  • Prest Tatiana - progettista
  • Marcolin Valentina - progettista
  • Michelin Bruno Angelo Maria - progettista
  • Frinzi Bruno - progettista
  • Cocco Williams - progettista
  • Tessarolo Fabrizio - progettista

 
NEWS IN EVIDENZA
15.06.2018

Pubblicazione graduatoria provvisoria del concorso
Si specifica che la classifica riportata nella graduatoria provvisoria è condizionata all’esito positivo dei controlli in corso sui requisiti dei vincitori.
Seguirà un aggiornamento con la pubblicazione della graduatoria definitiva.


05.06.2018

III SEDUTA PUBBLICA - PROCLAMAZIONE VINCITORE
La terza seduta pubblica, per la proclamazione del vincitore del Concorso e la lettura della classifica dei dieci partecipanti, si terrà giovedì 14 giugno, alle ore 16.45, presso la sede della Camera di Commercio di Milano Monza-Brianza Lodi, nella Sala Conferenza sita al I piano dell’edificio di via Meravigli 9/b – Milano.


30.05.2018

Elenco codici concorrenti secondo grado
Si pubblica l'elenco dei codici registrazione dei concorrenti convalidati per il secondo grado del concorso


23.05.2018

Scadenza termine secondo grado
Si ricorda ai concorrenti ammessi al secondo grado che il termine per la presentazione delle proposte progettuali relative al secondo grado è: Giovedì 24/05/2018 alle ore 12:00.


07.05.2018

Seduta pubblica per l'avvio dei lavori del secondo grado del concorso
La seconda seduta pubblica per l'avvio lavori di Commissione del secondo grado di Concorso, si terrà:
Lunedì 28 maggio 2018 alle ore 14,00
presso la sede della Camera di Commercio di via Meravigli 9/b Sala Conferenze.


03.05.2018

Risposte a tutte le richieste di chiarimento pervenute per il secondo grado del concorso
Nella sezione "Domande" del portale è disponibile il file pdf con le risposte a tutte le richieste di chiarimento pervenute entro il termine previsto del 2/05/2018.


19.04.2018

Pubblicazione del contratto di istituzione di una servitù tra Enel e Credito Bergamasco per cabina elettrica
Copia del contratto di istituzione di una servitù tra Enel e Credito Bergamasco (ex proprietario dell'edificio di via delle Orsole) per la cabina elettrica.


12.03.2018

Elenco codici concorrenti primo grado
Elenco codici concorrenti primo grado


09.03.2018

Nomina della Commissione giudicatrice del concorso
La Commissione giudicatrice è stata nominata con Determina Dirigenziale n. 221 del 09/03/2018. In allegato l'elenco con indicazione dei commissari.


OGGETTO DEL CONCORSO E PROCEDURA

La Camera di Commercio Metropolitana di Milano-Monza-Brianza-Lodi bandisce un concorso internazionale di progettazione per la riqualificazione del complesso edilizio di via delle Orsole 4 situato in Milano, con procedura aperta, il cui oggetto è l'acquisizione, dopo l'espletamento del secondo grado, di un progetto con livello di approfondimento pari a quello di un progetto di fattibilità tecnica ed economica.

Il concorso, aperto agli Architetti e agli Ingegneri, è articolato in due gradi in forma anonima.

Per garantire anonimato e condizioni uniformi di partecipazione le procedure del concorso e il rapporto fra Ente banditore e concorrente avverranno esclusivamente per via telematica attraverso il sito concorsoviadelleorsole.concorrimi.it.

Al sito sopra citato il concorrente avrà accesso mediante registrazione e potrà scaricare il materiale necessario alla partecipazione, formulare quesiti, consultare l'apposita pagina "news" e consegnare mediante caricamento gli elaborati delle proposte progettuali sia del primo che del secondo grado.

CALENDARIO DEL CONCORSO

Le principali scadenze della procedura del Concorso sono le seguenti:
  • 09.02.2018 ore 17:00:00
    Termine per la ricezione delle richieste di chiarimento per il primo grado;
  • 16.02.2018 ore 17:00:00
    Termine per la pubblicazione delle risposte alle richieste di chiarimento pervenute entro il 09.02.2018 per il primo grado;
  • 01.03.2018 ore 12:00:00
    Termine ultimo per la ricezione delle proposte progettuali relative al primo grado;
  • 12.03.2018 ore 10:30:00
    Prima seduta pubblica della Commissione giudicatrice, per la lettura o pubblicazione dei codici alfanumerici attribuiti dal sistema telematico alle diverse proposte;
  • 22.03.2018 ore 15:00:00
    Comunicazione delle proposte progettuali ammesse al secondo grado del concorso;
  • 02.05.2018 ore 17:00:00
    Termine ultimo per la ricezione delle richieste di chiarimento per il secondo grado;
  • 10.05.2018 ore 17:00:00
    Termine ultimo per la pubblicazione delle risposte ai quesiti formulati per il secondo grado;
  • 24.05.2018 ore 12:00:00
    Termine ultimo per la ricezione delle proposte progettuali relative al secondo grado;

PREMI E RIMBORSO SPESE

Il vincitore del concorso riceverà un premio di € 60.000,00 (al netto di IVA e ogni altro onere di legge).
Al concorrente risultato secondo classificato è riconosciuto un premio di € 20.000,00 (al netto di IVA e ogni altro onere di legge).
Al concorrente risultato terzo classificato è riconosciuto un premio di € 12.000,00 (al netto di IVA e ogni altro onere di legge).
Ciascuno dei successivi 7 (sette) concorrenti riceverà un rimborso spese di € 4.000,00 (al netto di IVA e ogni altro onere di legge).

DOCUMENTI DEL CONCORSO

L'Ente banditore fornisce la seguente documentazione:
1. Bando di concorso
1. Bando di concorso (application/pdf)
2. Documento preliminare alla progettazione
DPP_DOCUM PRELIMINARE ALLA PROGETTAZIONE.PDF (application/pdf) - Documento preliminare alla progettazione
3. Elaborati grafici di rilievo dello stato di fatto:
Sanatoria 1997.7z (application/x-7z-compressed) - Sanatoria 1997
Sanatoria 2013.7z (application/x-7z-compressed) - Sanatoria 2013
4. Documentazione fotografica
Documentazione fotografica.pdf (application/pdf) - Documentazione fotografica
5. Relazione tecnica di fattibilità incremento volumetria
Fattibilità incremento volumetria.pdf (application/pdf) - Relazione tecnica di fattibilità incremento volumetria
6. Inquadramento urbanistico fabbricato
Inquadramento fabbricato.pdf (application/pdf) - Inquadramento fabbricato
Certificato Urbanistico.pdf (application/pdf) - Certificato urbanistico
Annullamento vincolo.pdf (application/pdf) - Decreto di annullamento vincolo di interesse archeologico sull'immobile
7. Elaborati strutturali di specifici interventi
Elaborati strutturali interventi 1984-1986.7z (application/x-7z-compressed) - Elaborati strutturali di specifici interventi
8. Calcolo onorari ai sensi del D.M. 17 giugno 2016
Calcolo onorari ai sensi del D.M. 17 giugno 2016.pdf (application/pdf) - Calcolo onorari ai sensi del D.M. 17 giugno 2016
9. Protocolli energetico-ambientali. Relazione illustrativa
LEED-relazione costi e benefici.pdf (application/pdf) - Protocolli energetico-ambientali. Relazione illustrativa